Diretoria – biênio 2022/2024
Composição da nova Diretoria da Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ponta Grossa
Eleita no dia 22 de Junho de 2022 e Empossada no dia 23 de Julho de 2022.
Diretoria Executiva
Presidente: Eng. Civil José Felipe Zemniczak
Vice – Presidente: Eng. Civil Donizete Chaves da Cruz.
1° Secretário: Eng. Civil Sérgio Augusto Wosgrau.
2º Secretário: Eng. Civil Acylino Luiz Chemin
1° Tesoureiro: Eng. Civil Vicente Nadal Neto.
2° Tesoureiro: Eng. Civil João Márcio Zanardini.
Comissão de Ética:
Eng. Civil Acylino Luiz Chemin, Eng. Civil Bruno Fernando Emerick de Souza, Eng. Civil Fábio Wilson Dias, Júlia Marin, Luiz Gustavo Barbur.
Comissões
Diretor de Serviços: Milton Batista Fontes.
Diretor de Eventos Sociais: Rafael Soares.
Diretor de Eventos Culturais: Rodrigo Adamshuk Silva e Darcy Caetano Mariano.
Diretor de Obras: Railan Estanislau Chemim.
Diretor de Relações Públicas: Celso Augusto Sant’Anna.
Diretor de Patrimônio: Bruno Fernando Emerick de Souza.
Diretor de Esportes: José Valdomiro Ligoski Filho.
Diretor de Meio Ambiente: Vitor Moreira Borsato.
Diretor de Segurança do Trabalho: José Ap. Leal.
Diretor de Assessoria Jurídica: Francisco Valderlanio Souza Araujo.
Diretor de Arquitetura e Urbanismo: Marco Aurélio Moro.
Diretor de Imprensa: José Felipe Zemniczak.
Diretoria da Mulher: Vanessa de Souza e Júlia S. Marin.
Diretor de Eventos e Desenvolvimento: Júlia S. Marin.
Comissão Acadêmica: Guilherme Augusto Medeiros
Representações
Colegiado de Engenharia Civil:
Eng. Civil Acylino Luiz Chemin – Titular | Eng. Civil Paulo Roberto Domingues – Suplente
Comitê da Bacia Hidrográfica do Tibagi:
Eng. Civil João Kovalechyn – Titular | Eng. Civil Sérgio Augusto Wosgrau – Suplente
Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Ponta Grossa (IPLAN):
Eng. Civil Marco Aurélio Moro – Titular | Eng. Civil Fábio Wilson Dias – Suplente
Conselho do Desenvolvimento Urbano de Ponta Grossa:
Eng. Civil Acylino Luiz Chemim – Titular| Eng. Civil Olimar Felipe Luz da Silva – Suplente
Conselho Municipal de Segurança:
Eng. Mecânico Ernesto Jober Miara
Conselho Comunitário de Segurança:
Eng. Civil Michel João Haddad Neto – Titular / Eng. Civil Jairo Amado Amin – Suplente
Conselho Municipal de Urbanismo
Engenheiro Civil Vicente Nadal Neto – representante Titular
Engenheiro Civil Juliano da Rosa – membro Suplente
Conselho Municipal de Transporte:
Eng. Civil Osvaldo Thibes Chaves de Oliveira – Titular
Conselho Municipal do Patrimônio Cultural:
Eng. Civil Vicente Nadal Neto – Titular | Eng. Civil Fábio Wilson Dias – Suplente
Fiep:
Eng. Civil Roberto Pellissari – Titular
Conselho Municipal de Meio Ambiente:
Eng. de Produção Vitor Moreira Borsato– Titular / Eng. Civil Fábio Wilson Dias – Suplente
Conselho Municipal das Cidades:
Eng. Civil Roberto Pellissari – Titular / Eng. Civil Fábio Wilson Dias – Suplente
Comissão de Regularização Fundiária:
Eng. Civil Sedinei Rodrigues Ferreira – Titular | Eng. Civil Samuel Potmas Garcia – Suplente
Crea/Pr – Conselheiros:
Eng. Civil Gerson Luiz Carneiro – Titular / Eng. Civil João Kovalechyn – Suplente
Crea-Pr – Colégio de Entidades Regionais – CDER-PR:
Eng. Civil Osvaldo Thibes Chaves de Oliveira
Inspetor Chefe – Crea/Pr – Regional Ponta Grossa
Eng. Civil José Aparecido Leal
ACIPG – Câmara do Meio Ambiente:
Eng. Civil Vicente Nadal Neto – Titular
Jornal da Manhã – Conselho de Comunidade:
Eng. Civil Roberto Pellissari – Titular
Conselho Consultivo da Fiep-Pr:
Eng. Civil Roberto Pellissari – Titular
Conselho de Desenvolvimento Econômico de Ponta Grossa (CDEPG).
Engenheiro Civil Roberto Pellissari – representante Titular
Engenheiro Civil Donizete Chaves da Cruz – membro Suplente.
Câmara Técnica de Transporte Coletivo do CDEPG.
José Ribamar Krüger– Titular / Sara Helena Bobeck – Suplente
Câmara Técnica Conselho de Desenvolvimento Econômico de Ponta Grossa(CDEPG).
José Felipe Zemniczak – Titular (2019)